г. Углич, Камышевское шоссе, д.10
Пн-Чт: 9:00-18:00
Пт: 9:00-17:00
Cб-Вс: Выходной
г. Краснодар, 350051, шоссе Нефтяников, д. 28, БЦ «Ньютон», офис 613
Пн-Чт: 9:00-17:00
Пт: 9:00-16:00
Cб-Вс: Выходной
г. Казань, Казань
09:00 - 18:00
Пт: 9:00-16:00
Cб-Вс: Выходной
Самара
09:00 - 18:00
Пт: 9:00-16:00
Cб-Вс: Выходной
Войти
Логин
Пароль

День охраны труда в компании ООО «Угличкабель»

Охрана труда - это область права, которая предполагает взаимную ответственность сторон - работодателя и работника. Это огромный пласт знаний, которые помогают выстроить безопасную технологию, создать эффективные средства защиты, которые направлены на уменьшение профессиональных рисков, другими словами, уменьшение вероятности и тяжести возможных последствий проявления опасностей, которые окружают сотрудника на рабочем месте.

Руководство компании ООО «Угличкабель» в процессе производственной деятельности главным считает приоритет жизни и здоровья своих работников.

В компании огромное значение придают системному подходу к обеспечению профессиональной безопасности и здоровья. На предприятии утверждена Политика в области охраны труда окружающей среды. Разработана и внедрена интегрированная система менеджмента экологии, охраны труда и производственной безопасности на основе стандартов ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015); ГОСТ Р ИСО 45001-2020 (ISO 45001:2018), направленная на улучшение и результативность, поддержание культуры превентивной работы в сфере обеспечения профессиональной безопасности и здоровья.

Одним из методов вовлечения каждого работника в управление охраной труда на предприятии является проведение Дня безопасности.

28 апреля 2023 года на предприятии состоялся День охраны труда, включающий теоретические и практические соревнования между командами подразделений: участка волочения и скрутки – «МЕТаллисты», участка экструзии и вулканизации – «Акуна-Матата», участка контрольно-измерительных проводов – «КИПучая жизнь», отдела технического контроля – «220 Вольт», отдела внутренней логистики – «Деревяшки», службы эксплуатации – «Эксплуататоры».

Плакат – победитель команды «Акуна-Матата»

Первым был объявлен творческий конкурс – домашнее задание по подготовке видеоролика или плаката на тему безопасности на производстве.

Затем провели конкурс капитанов - интеллектуальную викторину; конкурсы на знания требований безопасности для членов команд и конкурс на оказание первой помощи пострадавшему. Сотрудники применили приёмы доврачебной помощи при артериальном кровотечении друг на друге. В распоряжении у них была базовая медицинская аптечка.

На производстве, в офисе, — везде существует риск пожара, но насколько работники готовы к этому риску? Как они поведут себя в стрессовой ситуации? Чтобы закрепить знания по этой теме, мы организовали конкурс по пожаротушению.

Суть конкурса в том, что один из членов каждой команды самостоятельно должен потушить очаг возгорания, при этом выбрав нужный огнетушитель и правильно применив его, не забывая о собственной безопасности. С этой задачей справились на отлично все команды.

Конкурс «Потуши возгорание»

Самым интересным был квест по идентификации рисков на рабочих местах. Не все сотрудники в полной мере осознают реальные опасности на своей работе. Небезопасные действия зачастую обусловлены неверной оценкой и анализом ситуации. Чтобы решить эту проблему, мы предложили работникам примерить на себя роль специалиста по охране труда и оценить риски и опасности на предложенных рабочих местах при помощи заполнения информационного чек-листа.

В чём преимущества квеста по идентификации рисков? Можно выявить новые опасности или получить предложения по снижению уровня ранее выявленных опасностей. Благодаря работникам можно найти новый подход к управлению профессиональными рисками в компании.

Работникам предоставляется возможность высказать мнение по поводу вероятных угроз безопасности на рабочем месте, что повышает доверие и взаимное уважение между персоналом и руководством компании.

Отдельный конкурс был проведен в номинации «Лучший водитель». Водители состязались по мастерству безопасного вождения погрузчиков при транспортировании кабельного барабана на время и точность его установки; при транспортировании «змейкой» полного ведра воды на поддоне на время, точность установки и на количество разлитой воды.

Победитель конкурса «Водительское мастерство» Павел Дербенев

Победитель конкурса «Водительское мастерство» Павел Дербенев

С развитием в нашем обществе информационных технологий и совершенствованием технологий производств, мы все дальше уходим от ручного физического труда в сторону труда умственного и, как правило, сидячего.

Казалось бы, что может быть безопаснее тихой и спокойной работы в уютном кресле чистого и теплого кабинета? Но тут-то как раз и кроется подвох. Сидячая работа таит в себе множество рисков, например, варикоз и остеохондроз. Однако правильно организованное рабочее место и установленные перерывы в работе могут существенно снизить риск развития этих заболеваний.

танцевальный флеш-моб «Движение – это жизнь».

Для офисных сотрудников был проведен танцевальный флеш-моб «Движение – это жизнь».

В конце насыщенного событиями рабочего дня победители всех конкурсов были награждены ценными подарками. По результатам внутренних аудитов по охране труда, проведенных в 2022 году, подарки также получили скрутчики кабельных изделий линии С-2, как лучшая производственная линия.

Привлечение сотрудников к проблемам охраны труда способствует тому, что на производстве создается общественное мнение: здесь каждый несет ответственность за безопасность. Только в таком случае у рабочего появится уверенность в том, что вокруг него все в порядке, появится настрой на безопасную работу.

Команда «Акуна-Матата» и директор А.Ю. Петровский. Участники Дня охраны труда

Команда «Акуна-Матата» и директор А.Ю. Петровский. Участники Дня охраны труда